Имя пользователя:

Пароль:


Читать всем...

Курилка и пыхалка всего и обо всём.
Разрешено обсуждать всё, от батона до гандона.

Читать всем...

Сообщение georg1970 » 02 авг 2012, 12:16

Тюнинг- это болезнь...
Тюнингомания — это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин (а в отдельных случаях женщин и детей) всех возрастов и национальностей. Эпидемии тюнингомании поражают до 30% автовладельцев Земного шара, т. е. всех тех, кто не болеет тюнингофобией или врожденным тюнинговым безразличием.

Тюнингомания уносит в течение всей нашей жизни суммарно около 8 лет. Человек проводит эти годы в деятельном или задумчивом состоянии, находясь в состоянии тюнинговой лихорадки, рассеянности внимания и постоянном изыскании средств на реализацию своих идей.

Термин «острая модификационная приверженность» (ОМП) или «систематическая продолжительная активная разработка красивого обвеса» (СПАРКО) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они называются тюнингом, проникающим в мозг после зрительного или тактильного контакта с носителем инфекции или результатом тюнинговой деятельности последнего (его автомобилем), а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного отмечается повышенная активность, блеск в глазах, задумчивость. Слово «тюнинг» произошло от английского «tuning» (настройка, регулировка) и является собирательным понятием, обозначающим большое число заболеваний, различающихся степенью тяжести, что зависит от материального состояния больного, его фантазии и вкусов.
Как происходит заражение тюнингоманией

Вирус тюнинга очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции — зрительно-психологический. Также возможен (хотя и более редок) и путь передачи, вызванный необходимостью — например, заражение путем пользования продукцией отечественного автопрома.

При разговоре из больного или вирусоносителя выбрасываются эмоции, частицы фраз о дальнейших планах и уже достигнутых результатах в области тюнинга с болезнетворной микрофлорой. На весь период болезни вокруг больного образуется зараженная зона. Идеи, требующие нереально больших для собеседника финансовых затрат быстро оседают. Длительность их действия обычно не превышает 2-3 секунд (хотя это зависит от целеустремленности подверженного заболеванию человека и других факторов).
Симптомы

Тюнинг — острое высокорасточительное заболевание, которое отличается резкой переоценкой жизненных ценностей с наиболее интенсивным поражением психики и резким изменением самооценки.

Обычно тюнинг начинается постепенно. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 месяца. Затем начинается период острых тюнинговых проявлений. Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего финансового состояния, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из 4-х форм тюнингомании: ложная, легкая, тяжелая и гипертоксическая. Симптомы и их сила зависят от тяжести заболевания.

В случае ложной тюнингомании, болезнь ограничивается нанесением на автомобиль наклеек типа «Братве Можно Все», тонированием стекол турецкой пленкой, установкой колпаков на колеса, пары-тройки антенн для несуществующих в машине DVD-шника и домашнего кинотеатра, быстроржавеющей насадки на выхлопную трубу с неубедительной иллюзией наличия спортивной выхлопной системы и пары противотуманок неизвестного производителя из развивающейся страны, симптомы инфекционного тюнинг-токсикоза слабо выражены или отсутствуют, материальные убытки ограничиваются 100 условными единицами США. В этом случае переживать о возможности заболевания тюнингоманией не стоит. Перечень вышеперечисленных доработок свидетельствует о полном иммунитете против тюнинга, так что единственным верным решением является вернуть автомобилю первозданный вид.

В случае легкой формы тюнинга размер финансовых затрат повышается вплоть до 2000 у. е. и отмечаются классические симптомы заболевания.

Внешние симптомы:
Качественная виниловая обклейка в стиле The Fast & The Furious
Скромная доработка бамперов и решетки радиатора, установка «очков» или «ресничек» на фары, невызывающего вида антикрыла и различных накладок и алюминиевых сеток
Установка недорогих легкосплавных дисков без резкого увеличения их размера
Установка различных спортивных или псевдоспортивных аксессуаров для самоутверждения в роли Стрит-Рэйсера в своих глазах и глазах окружающих (При грамотном легком внешнем тюнинге можно добиться уважения и со стороны профессионалов)

Внутренние симптомы:
Установка спортивного стиля ручек КПП, ручного тормоза, чехла на руль, «нормальной» музыки
Перекраска пластиковых панелей салона или установка на них накладок

При развитии тюнингомании средней тяжести можно потратить до 5000 у. е. При этой форме изменения вносятся не только в дизайн, но и в технические узлы автомобиля. Устанавливается фильтр пониженного сопротивления, прямоточный выхлоп, производится чип-тюнинг двигателя, устанавливаются укороченные пружины и более жесткие амортизаторы., а обвес разрабатывается в связи с конкретными пожеланиями больного.

При развитии тяжелой формы тюнингомании затраты поднимаются до 15000 у. е. В дополнение к симптомам, характерным для легкой формы появляются признаки склонности к творчеству, непреодолимого желания к самовыражению и постоянной недооценке уже реализованного, что говорит о вступлении заболевания в хроническую стадию. Все это выражается в установке дорогих колес, нанесении аэрографии на кузов, перетяжке салона кожей или алькантарой, установке качественной музыки, глубокого вмешательства в дизайн авто, внесении изменений в конструкцию мотора, ходовой части и т. д. При этой форме может развиться страх перед последующей модернизацией (тюнингофобия).

При гипертоксической форме возникает серьезная опасность банкротства и нарушения восприятия больного со стороны здоровых или находящихся на легкой стадии болезни окружающих, особенно для больных из группы риска. При этой форме мозг вырабатывает иммунитет перед развитием тюнингофобии. Эта форма тюнингомании включает в себя (помимо вышеперечисленных) следующие проявления:
Кардинальное изменение внешнего вида авто (вплоть до неузнаваемости)
Кардинальное изменение салона авто (вплоть до неузнаваемости)
Кардинальное изменение конструкции подвески и тормозов
Кардинальное изменение конструкции двигателя путем установки турбонаддува, компрессора, системы впрыска оксида азота, замены поршневой системы, систем впуска и выпуска.

Если тюнингомания протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2 месяца, и болезнь заканчивается в течение 1 года. Возможны повторные заболевания. После перенесенной тюнингомании в течение 2-3 недель могут сохраняться явления постинфекционного расслабления: спокойствие, самодостаточность, расчетливость, благоразумие, нормальный сон и др.
Осложнения и последствия тюнингомании

Вирус тюнингомании, размножаясь в мозгу, вызывает нарушение экономной функции мозга, физиологической функцией которой является сбережение финансовых ресурсов. Если экономная функция нарушается, мозг уже не может в полной мере выполнять свои защитные функции, и маниакальная приверженность к тюнингу с легкостью проникает в него. Таким образом, появляется опасность развития суперинфекции. Наиболее тяжелым осложнением тюнингомании является продажа предметов домашнего обихода, квартиры, одежды и даже жены для реализации своих проектов в области модернизации автомобиля.
Противопоказания

Противопоказания к тюнингу являются крайне ограниченными, и включают в себя исключительно следующие причины:
Отсутствие материальной базы
Отстутствие вкуса
Умственная недостаточность
Группы риска

Если ты:

1) ввиду психологических особенностей не можешь ехать за преклонного возраста водителем «Волги», везущим на багажнике рассаду с дачи

2) согласен с тем, что за езду со скоростью 60 кмч в левом ряду требуется ввести уголовную ответственность

3) не считаешь образцом для подражания «зубило» с тонированными непрозрачной пленкой стеклами и задранным на полметра задком, с «кенгурятником» и наклейкой «Колян» на лобовухе

4) в разговоре не называешь БМВ Бумером

5) знаешь разницу между HKS и NGK

6) никогда не сделаешь выбор между БМВ 518 и Primera 2.0e GT в пользу первой

7) испытываешь сильное психологическое возбуждение от просмотра фотографий 900-сильной Супры от BLITZ

8) считаешь Skyline GTR от NISMO интереснее 500-го в 220 кузове

9) скорее купишь себе защелки на капот от SPARCO, чем новые джинсы

10) уже достал своих близких рассказами о карбоновых антикрыльях на регулируемых титановых опорах.

Ты — потенциальный ТЮНИНГОМАН, с чем тебя и поздравляю.
Аватар пользователя
georg1970
Клубень Unlim 500+
 
Автор темы
Статус: Не в сети
Сообщений: 4998
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:07
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Имя: Шота
Откуда: Хабаровск и Сахалин

Re: Читать всем...

Сообщение Yuriy ODS » 02 авг 2012, 12:21

к сожалению это про меня
LIFE IS TOO SHORT TO DRIVE BORING CARS
Mitsubishi Airtrek CU2W Zenki 4WD 5AT 4G63+TD05
三菱 エアトレック ターボ R
http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/288230376152069990/
Аватар пользователя
Yuriy ODS
Клубень Unlim 500+
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 2086
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:30
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Юрий
Откуда: Одесса, Украина

Re: Читать всем...

Сообщение KENTos » 02 авг 2012, 12:31

"Вирус тюнингомании, размножаясь в мозгу, вызывает нарушение экономной функции мозга, физиологической функцией которой является сбережение финансовых ресурсов."
Мне вот эта фраза понравилась)))
MB R320CDI 4matik@MMC "i" mini turbo@Suzuki Escudo Квадрат
Аватар пользователя
KENTos
Клубень Stage 2
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 466
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 09:24
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Евгений
Откуда: Екатеринбург

Re: Читать всем...

Сообщение andru38 » 02 авг 2012, 12:44

Шота, если это не плагиат то у тебя талант!
Evo VIII 509hp ) E.T. 11,8с 100км/ч - 4,2с с вялым стартом. :D
Аватар пользователя
andru38
Клубень Stage 2
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:39
Откуда: иркутская обл
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Андрей
Откуда: Иркутская обл

Re: Читать всем...

Сообщение georg1970 » 02 авг 2012, 14:14

не, не моё- на драйве скопировал. Хоть не скромно, но я могу и похлеще замутить)) Благо опыта по этой теме уже нажито немеряно))
Аватар пользователя
georg1970
Клубень Unlim 500+
 
Автор темы
Статус: Не в сети
Сообщений: 4998
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:07
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Имя: Шота
Откуда: Хабаровск и Сахалин

Re: Читать всем...

Сообщение Marshall » 02 авг 2012, 16:02

блять...
Airtrek turbo RalliArt 2 люка, остальное сток :-)
Аватар пользователя
Marshall
Клубень Unlim 500+
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 1582
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 16:01
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Имя: Роман
Откуда: Благовещенск

Re: Читать всем...

Сообщение Dimarik » 02 авг 2012, 16:04

Marshall писал(а):блять...


Себя узнал?
Аватар пользователя
Dimarik
Капитан улитка!
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 8220
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:31
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

Re: Читать всем...

Сообщение DarkRaver » 02 авг 2012, 17:15

georg1970 писал(а):
Вирус тюнингомании, размножаясь в мозгу, вызывает нарушение экономной функции мозга, физиологической функцией которой является сбережение финансовых ресурсов. Если экономная функция нарушается, мозг уже не может в полной мере выполнять свои защитные функции, и маниакальная приверженность к тюнингу с легкостью проникает в него. Таким образом, появляется опасность развития суперинфекции. Наиболее тяжелым осложнением тюнингомании является продажа предметов домашнего обихода, квартиры, одежды и даже жены для реализации своих проектов в области модернизации автомобиля.

Жене прочитал :D
Rave On!
Аватар пользователя
DarkRaver
Клубень Stage 1
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 01:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Артем
Откуда: Красноярск

Re: Читать всем...

Сообщение andru38 » 03 авг 2012, 03:49

DarkRaver писал(а):
georg1970 писал(а):
Вирус тюнингомании, размножаясь в мозгу, вызывает нарушение экономной функции мозга, физиологической функцией которой является сбережение финансовых ресурсов. Если экономная функция нарушается, мозг уже не может в полной мере выполнять свои защитные функции, и маниакальная приверженность к тюнингу с легкостью проникает в него. Таким образом, появляется опасность развития суперинфекции. Наиболее тяжелым осложнением тюнингомании является продажа предметов домашнего обихода, квартиры, одежды и даже жены для реализации своих проектов в области модернизации автомобиля.

Жене прочитал :D

Она у тебя ща ключи заберет!
Evo VIII 509hp ) E.T. 11,8с 100км/ч - 4,2с с вялым стартом. :D
Аватар пользователя
andru38
Клубень Stage 2
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:39
Откуда: иркутская обл
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Андрей
Откуда: Иркутская обл

Re: Читать всем...

Сообщение BeTMeN » 03 авг 2012, 12:15

Это че у меня такая же херня развивается??????))
Аватар пользователя
BeTMeN
Клубень Stage 3
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 545
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:14
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Челябинск

Re: Читать всем...

Сообщение Dimarik » 03 авг 2012, 13:22

BeTMeN писал(а):Это че у меня такая же херня развивается??????))


Мы все поражены этим страшным вирусом :scared-eek:
Аватар пользователя
Dimarik
Капитан улитка!
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 8220
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:31
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

Re: Читать всем...

Сообщение Yuriy ODS » 03 авг 2012, 16:02

все нормальные ездят на стоке!!!!
LIFE IS TOO SHORT TO DRIVE BORING CARS
Mitsubishi Airtrek CU2W Zenki 4WD 5AT 4G63+TD05
三菱 エアトレック ターボ R
http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/288230376152069990/
Аватар пользователя
Yuriy ODS
Клубень Unlim 500+
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 2086
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:30
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Юрий
Откуда: Одесса, Украина

Re: Читать всем...

Сообщение airmobil » 07 авг 2012, 20:25

Человек должен чем-то болеть, все по разному, у меня друг бредит рыбалкой купил праворукого крузака навесил всего на него, лебедки, всякие защиты, короче по дальше заехать, лодку, мотор , удочки, спининги и прочей дребедени, подсчитали тыщ на 600р, и принцып у него такой пусть все дома сгорит, но если кто-то позвал на рыбалку он все бросит и уедит, ничего живет и радуется, для меня машина хобби, болеем на здоровье.
airmobil
Клубень Stage 1
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:05
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Владимир
Откуда: Нижний Новгород

Re: Читать всем...

Сообщение deniska » 08 авг 2012, 02:25

Чистая правда
Аватар пользователя
deniska
Клубень Stage 3
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 705
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:44
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Денис
Откуда: Владивосток

1

Сообщение Faster » 13 мар 2013, 09:00

и сколько ты вложил в нее денег в итоге?
Airtrek без турбы - деньги на ветер!
Аватар пользователя
Faster
Клубень Stage 1
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 19:39
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Суровый красно-черный

Сообщение Dimarik » 13 мар 2013, 09:13

laprimo писал(а):и сколько ты вложил в нее денег в итоге?



Тебе на этот вопрос мало кто из тюнеров ответит )))))
Аватар пользователя
Dimarik
Капитан улитка!
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 8220
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:31
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

Re: Суровый красно-черный

Сообщение Faster » 13 мар 2013, 09:28

Dimarik писал(а):
laprimo писал(а):и сколько ты вложил в нее денег в итоге?



Тебе на этот вопрос мало кто из тюнеров ответит )))))

да не ну я примерно предстовляю сколько) да и дело не в деньгах) просто стоит ли оно того...куча затрат, куча времени и т.д. и т.п. ради чего?) что бы потом показать всем и в итоге продать(да и купит один из 100) может это конечно некий бизнес получаеться - но на 1-2 раза) пока сам наверное не соберешь этакое к примеру, не поймешь) может конечно я и не прав, но это лично моё мнение)
Airtrek без турбы - деньги на ветер!
Аватар пользователя
Faster
Клубень Stage 1
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 19:39
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Суровый красно-черный

Сообщение Marshall » 13 мар 2013, 09:32

У мужика должно быть хобби, иначе можно с ума ебнутся. Кто то рыбачит, кто то охоту любит, а некоторые любят тюнить авто!!!
Airtrek turbo RalliArt 2 люка, остальное сток :-)
Аватар пользователя
Marshall
Клубень Unlim 500+
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 1582
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 16:01
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Имя: Роман
Откуда: Благовещенск

Re: Суровый красно-черный

Сообщение Dimarik » 13 мар 2013, 09:32

Тюнинг - это образ жизнь, хобби, зависимость )))) - а не смысл заработать бабла.
Купив машину за 300 и вложив 1 000 000 = ты не продашь её за 1 300 000.
МАКСИМУМ 600.

Мне хочется - сделать свою машину лучше, красивее, быстрее - бабла ввалено много.
И о продаже я даже пока и не думаю
Аватар пользователя
Dimarik
Капитан улитка!
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 8220
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:31
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

Re: Суровый красно-черный

Сообщение ApeQ » 13 мар 2013, 09:38

laprimo писал(а):да не ну я примерно предстовляю сколько) да и дело не в деньгах) просто стоит ли оно того...куча затрат, куча времени и т.д. и т.п. ради чего?) что бы потом показать всем и в итоге продать(да и купит один из 100) может это конечно некий бизнес получаеться - но на 1-2 раза) пока сам наверное не соберешь этакое к примеру, не поймешь) может конечно я и не прав, но это лично моё мнение)




Давай давай, я тоже так считал, купил блоку и тут понеслось)))))
ApeQ
 
Статус: Не в сети

Re: Суровый красно-черный

Сообщение BeTMeN » 13 мар 2013, 09:41

Все кто болеет тюнингом-больные люди (в хорошем смысле)))))
Аватар пользователя
BeTMeN
Клубень Stage 3
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 545
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:14
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Челябинск

Re: Суровый красно-черный

Сообщение Faster » 13 мар 2013, 09:43

Dimarik писал(а):Тюнинг - это образ жизнь, хобби, зависимость )))) - а не смысл заработать бабла.
Купив машину за 300 и вложив 1 000 000 = ты не продашь её за 1 300 000.
МАКСИМУМ 600.

Мне хочется - сделать свою машину лучше, красивее, быстрее - бабла ввалено много.
И о продаже я даже пока и не думаю

ну ты нет, зная много тюнеров они - да) итог всегда один через какое то время.. )
ну а "про образ жизнь, хобби, зависимость" я не спорю, когда карман позволяет можно и вертолет из айртрека сделать))) а когда карман не позволяет разгуляться в мыслях всегда Ээххх вот такую бы штучку поставить на свою - да бабла пока нет = вот это любовь к машине я считаю )
можно и не вкладывать ведь миллион а купить себе за 1 300 000 скулину гтр к примеру)
Airtrek без турбы - деньги на ветер!
Аватар пользователя
Faster
Клубень Stage 1
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 19:39
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Суровый красно-черный

Сообщение Faster » 13 мар 2013, 09:46

ApeQ писал(а):
laprimo писал(а):да не ну я примерно предстовляю сколько) да и дело не в деньгах) просто стоит ли оно того...куча затрат, куча времени и т.д. и т.п. ради чего?) что бы потом показать всем и в итоге продать(да и купит один из 100) может это конечно некий бизнес получаеться - но на 1-2 раза) пока сам наверное не соберешь этакое к примеру, не поймешь) может конечно я и не прав, но это лично моё мнение)




Давай давай, я тоже так считал, купил блоку и тут понеслось)))))

Андрюх да и я такой же) я ведь говорю про две разные ситуации ) прочитай выше) не думаю что каждый тут сидящий на форуме сможет или станет вкладывать к примеру лям в трека)
Airtrek без турбы - деньги на ветер!
Аватар пользователя
Faster
Клубень Stage 1
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 19:39
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Суровый красно-черный

Сообщение Nameless » 13 мар 2013, 09:50

лучший тюнинг - продать тачку :)
Аутлендер Турбо 2006
Nameless
Клубень Unlim 500+
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 1170
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:29
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Илья
Откуда: Екатеринбург

Re: Суровый красно-черный

Сообщение BeTMeN » 13 мар 2013, 09:52

Nameless писал(а):лучший тюнинг - продать тачку :)

Это кащунство)
Аватар пользователя
BeTMeN
Клубень Stage 3
 
Статус: Не в сети
Сообщений: 545
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:14
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron